Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плесень плесени рознь...
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 3:12 pm 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:36 am
Сообщения: 85
30 сентября 1928 - Александр Флеминг открыл пенициллин

Александр Флеминг первым обнаружил антибиотик пенициллин. Александр Флеминг (Alexander Fleming) родился 6 августа 1881 г. в Лохфилде, графство Эйршир (Великобритания), изучал медицину в госпитале Святой Марии в Лондоне, где проработал всю жизнь в бактериологическом отделении. Как повествует история, однажды Флеминг совершенно случайно обнаружил необычный грибок плесени на грязной посуде. Он поместил его в герметическую емкость и вырастил как чистую культуру; так был открыт пенициллин.

Однако будет заблуждением считать, что ученому просто повезло. На самом деле Флеминг с первых шагов научной карьеры был одержим идеей, что все живое располагает защитными механизмами. Иначе ни один организм не мог бы существовать: бактерии беспрепятственно вторгались бы в него и убивали. Поиску этих механизмов Флеминг и посвятил жизнь. Сначала исследователь обратил внимание на вещество в слизистых глаз и носа, которое он назвал лизоцимом. Флеминг был убежден, что лизоцим был в свое время оружием против всех микробов, однако они приспособились, стали устойчивее. Но в соответствии с теорией эволюции должны эволюционировать и защитные силы организма. Значит, надо продолжать поиски.

Занимаясь проблемами гриппа, Флеминг обнаружил, что рост бактерий внезапно прекратился. Скрупулезно исследовав сосуд с патогенными микробами, он нашел в нем споры грибковой плесени. Возможно, другой на его месте посчитал бы, что чистота исследования нарушена и эксперимент провалился. Самое парадоксальное - то, что плесень и убитые ею колонии микробов неоднократно наблюдали и до Флеминга. Просто никому не приходило в голову использовать эту "грязь" в борьбе с болезнями. Обычно она появляется на испорченных продуктах, поэтому на нее привыкли смотреть как на что-то вредное. Скованному предрассудками традиций человеку трудно было даже представить, что плесень можно приложить к ране или ввести в организм больного.

Величие научного ума Александра Флеминга проявилось в том, что он подобно Ньютону, Архимеду и прочим гениальным ученым воскликнул: "Вижу странное!"

Флеминг получил небольшое количество этого универсального антибиотика, но очисткой и концентрированием препарата занимались Флори и Чейн в Оксфорде.

Пенициллин начал применяться в 1941 г. Под давлением необходимости во время II Мировой войны фармацевтические компании нашли способ массового производства пенициллина. В 1945 г. Флеминг был удостоен Нобелевской премии по психологии и медицине вместе с Ховардом Флори и Эрнстом Чейном, в результате совместной работы которых были глубоко исследованы свойства пенициллина и он получил широкое распространение. Пенициллин и последующие антибиотики спасли миллионы жизней, но сегодня ученые обеспокоены тем, что появляются резистентные, невосприимчивые к дейсттвию антибиотиков, формы бактерий.

В 1999 г. Смитсоновский институт (Вашингтон, США) приобрел в собственность образец плесени, из которой был впервые получен пенициллин. Он представляет собой круглое, серое образование, 3,9 см в диаметре, заключенное в стекло. Рядом располагается факсимильная копия обратной стороны футляра, на которой от руки написано: "Плесень, из которой получен пенициллин. Александр Флеминг". Образец был продан на Лондонском аукционе в 1996 г. за 35.160 долларов.
За свое открытие Флеминг назван "врачом века". В результате опроса, проводившегося в 1999 г., более 40 процентов британских врачей поставили Флеминга на первое место в списке наиболее значительных фигур в медицинской науке XX века. Второе место заняли Джеймс Уотсон и Френсис Крик, первыми ответившие на вопрос о структуре ДНК. За ними следуют француз Луис Пастер, который (правда, еще в XIX веке) доказал патогенную роль бактерий и шотландец Джозеф Листер, открывший антисептики

Материал взят с сайта Инновационного центра
Санкт-Петербургского Государственного университета


Я вот тут подумала: это сколько плесени за жизнь можно было вырастить! А если помножить количество образцов на предлагаемую цену... Проблема в одном - стать врачом века :D Дерзнем? Лучше, конечно, генетиком... А пока под шапкой Наполеона голова почесывается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:37 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 6:41 pm
Сообщения: 2
все к нам
________________
Узнай о нашей фирме бонсай заходи и регестрируйся а также заказывай

_________________
CTRANIK


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 2:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 2:47 pm
Сообщения: 3
Слышь,человек плесень...говори сам за себя :)

_________________
Kievsport


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плесень плесени рознь...
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 3:30 pm 
Не в сети
Участник
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 12:59 am
Сообщения: 28
Советую посмотреть фильм "Плесень" Очень пугает и впечатляет. Хотя фильм позиционируется создателями как научно-популярный, ряд фактов, изложенных в фильме как научно доказанные, по мнению экспертов являются спорными, а иные содержат в себе грубые ошибки и по сути являются не верными. Специалистами также ставится под сомненние авторитетность научных консультантов и мнений экспертов, представленных в фильме.

_________________
Что дешево обходится, то низко ценится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плесень плесени рознь...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 6:26 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 6:25 pm
Сообщения: 1
Откуда: mockva
Древний город Фенхуан и красота Китая
Фенхуан — древний город в китайской провинции Хунань. Фенхуан в переводе с китайского языка означает "феникс". Поселение хорошо известно своим сохранившимся старым городом, воспетым во многих легендах. Фенхуан находится во власти деревянных зданий на сваях. Город уникален, изящен, окружен живописными реками и горами — время здесь словно остановилось, а сооружения украшены красными китайскими фонарями.
Это действительно волшебное место, которое многие считают самым красивым городом в Китае. Древний город Фенхуан является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древнее сообщество, расположенное в западной части провинции Хунань, более походит на Венецию Востока, только не подверженную модернизации и современному влиянию. Деревянные лодки, простые речные перекрестки, китайские здания на сваях, традиционная еда и одежда — все выглядит так, как будто это место застыло во времени.
Изображение
Очарование Фенхуана — это нечто выше простой естественной красоты. Во время прогулки по городу можно бесконечно восхищаться красоте древней архитектуры. Большинство узких улочек вымощены булыжником, а в магазинах продают абсолютно странные продукты — от головы свиньи, до мяса полевых крыс.
подробнее тут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron