Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повернуть время вспять
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 5:35 pm
Сообщения: 9
Вначале мир был влажным и жарким и появились из рыб земноводные. Со временем мир стал более сухой но оставался очень жарким.
Бурная вулканическая деятельность привела к массовому вымиранию земноводных и в связи с изменением климата появлению двух параллельных веток: птиц и динозавров. Они могли выживать при недостатках кислорода от вулканической деятельности и более сухом климате.
То есть птицы и динозавры произошли от одних и тех же предков но ветвь динозавров оказалась тупиковой и так же со временем была подвержена вымиранию в связи с тем что климат на Земле стал более холодным. А обрушившийся на землю метеорит не дал шансов динозаврам и освободил дорогу млекопитающим.
В связи с этим канадский палеонтолог Ханс Ларссон, заведующий кафедрой макроэволюции Университета Макгилла (Монреаль), планирует возродить популяцию динозавров, точнее вывести их из куриных эмбрионов. Он хочет развить у птиц черты динозавров, вымерших миллионы лет назад.
Он уверен, если воздействовать на определенные генетические «рычаги» в процессе развития куриного эмбриона, то может получиться анатомия древних ящеров.Выращивать динозавров в прямом смысле слова ученый не собирается по этическим и практическим соображениям, его цель – наглядно продемонстрировать возможности генетики.
Птицы хоть и не являются потомками динозавров но как схожая ветвь развития имеет много общего с динозаврами. Уже имеются удачные попытки появления зубов в клювах эмбрионов цыплят.
До этого были попытки получить ДНК динозавров из костей вымерших животных. Но ткань не сохраняется более 100 000 лет а ДНК не хранится более 70 мил. лет.
Хотя всё таки удалось случайно найти ткань в костях динозавров но ДНК полученная от туда имела слишком короткие последовательности, что увы привело к нулевому результату.

http://www.vizzy.ru/tags/dinozavr

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:03 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 5:35 pm
Сообщения: 9
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 9:39 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 9:12 am
Сообщения: 5
http://yanko.lib.ru/books/psycho/savely ... in=ann.htm

Цитата:
Рептилийные предки млекопитающих, покинув карбоновые растительные завалы, перешли к обитанию на ветвях деревьев (а-в). Переход к обитанию на деревьях стал ключевым событием для начала эволюции мозга млекопитающих. Ветви деревьев стали переходной средой для развития сенсорных и моторных систем млекопитающих. В кроне деревьев у архаичных млекопитающих сформировалась соматическая рецепция, построенная на свободных нервных окончаниях, оплетающих волосяные сумки и стержни волос (г). Развитие соматической чувствительности, пространственного зрения и системы сенсомоторной координации движений привело к формированию коры переднего мозга и парных полушарий мозжечка. В коре переднего мозга сформировалось представительство соматических, сенсомоторных, зрительных, вкусовых и слуховых центров. Эти неврологические приобретения позволили архаичным млекопитающим освоить сушу и водную среду (в, д, ж-н, р). На всех этапах эволюции млекопитающих происходили «возвраты» к наземным формам жизни. Одними из первых «спустились с деревьев» однопроходные, а затем — сумчатые (в, д, е, л). Значительно позднее к ним присоединились плацентарные млекопитающие. Рукокрылые с деревьев перешли к полёту, а приматы в основном сохранили свою связь с деревьями.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron