Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лаборатория на чипе
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 6:29 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 4:03 pm
Сообщения: 53
Не так давно была разработана миниатюрная система, названная «лаборатория на чипе». Это устройство представляет собой симбиоз кремниевых чипов и материалов с очень мелкими порами, диаметр которых измеряется нанометрами. Возможности ЛНЧ позволяют производить любой химический анализ, а приоритетная область их применения — анализ ДНК. Существующие сенсорные микросхемы "лабораторий на чипе" позволяют диагностировать отдельные болезни, отслеживать бактериальные загрязнения пищи и воды, выявлять определенный генетический материал в жидких биообразцах. В этих чипах был применен метод диэлектрофореза, в котором для разделения биологических фракций используется переменное электрическое поле.
Дополнительно исследователи из университета Альберты и лаборатории Philips в Нидерландах установили, что полимерные жидкие кристалы могут использоваться как основа для систем lab-on-chip. Жидкие кристаллы широко известны производителям LCD-мониторов благодаря их уникальным оптическим свойствам. Жидкие кристаллы были бы гораздо удобнее для микромеханических систем не только благодаря своим оптическим и физическим свойствам, но и из-за биосовместимости с живыми клетками. Дополнительно было установлено, что полимерные жидкие кристаллы могут работать как искусственные мускулы.
Совсем недавно две команды физиков — международная из Германии, России и США, а также сборная из трех американских университетов почти одновременно и независимо продемонстрировали работоспособность новой концепции — квантовой лаборатории в чипе. Новая лаборатория в чипе дает огромные возможности и теоретикам, и экспериментаторам. Фотонный кристалл позволяет «сцепить» множество источников и детекторов в одном чипе, благодаря чему будет удобно изучать «запутанные» квантовые состояния, исследовать процесс разрушения квантовой когерентности — главную преграду на пути создания квантовых компьютеров, а также искать давно ускользающую из рук границу между классическим и квантовым миром. Квантовая лаборатория может быть легко присоединена к обычной электронной схеме в том же чипе, а нужные свойства фотонного кристалла можно будет получить в процессе его изготовления с помощью обычной фотолитографии (на одном квадратном миллиметре умещается более десяти тысяч резонаторов).

Вот такая вот технология. :)
Довольно интересное направление, на мой взгляд. Можно обсудить перспективность)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 3:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 12:04 pm
Сообщения: 2
очень интересная тема
___________
мы поможем вам разобраться и экструзия по ссылке бёдет вам только в радость

_________________
NANAT


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron