Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 1:33 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 2:05 pm
Сообщения: 14
Я не понимаю, Вы к чему речь ведете? Достаточно иметь 33 гена, каждый из которых мог бы иметь два разных состояния, чтобы на земле не было двух одинаковых людей. А в человеческом их 25 тысяч. При этом - вот вам простой пример: в образовании антитела (белковой молекулы в иммунной системе) принимают участие как минимум пять генов, да еще и находящихся на разных хромосомах. И эти же самые гены одновременно учатвуют и в образовании других признаков и свойств организма. Видите - насколько это сложная система - ДНК! А еще добавьте действие "информационных РНК", которые динамически управляют проявлением или, наоборот, отключением" генов. А одна из известных таких РНК управляет не одним, а сразу 450-я генами! Причем почти 100 из них - та группа, которая совместно занимается процесом производства холестерина в печени. Вот поразительный пример, как челвеческий организм управляется со всем в себе с помощью "всего" 25000 генов.


Ну а теперь хотелось бы послушать Вашу версию. Ведь Вы к чему-то задаете эти вопросы вместо того, чтобы вплотную заняться своим профессиональным образованием в данном аспекте?

_________________
Историческая правда о происхождении Библии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 11:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:33 pm
Сообщения: 14
stopangin писал(а):
Ну а теперь хотелось бы послушать Вашу версию.


Мне нужно подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 9:19 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:38 pm
Сообщения: 3
stopangin писал(а):
А еще добавьте действие "информационных РНК", которые динамически управляют проявлением или, наоборот, отключением" генов. А одна из известных таких РНК управляет не одним, а сразу 450-я генами! Причем почти 100 из них - та группа, которая совместно занимается процесом производства холестерина в печени. Вот поразительный пример, как челвеческий организм управляется со всем в себе с помощью "всего" 25000 генов.


stopangin, не могли бы Вы уточнить, о каких (ой) иРНК идет речь? Честно говоря, у меня было мнение, что регуляцией функций генов занимаются регуляторные белки, но никак не РНК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 10:20 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
stopangin писал(а):
Есть факультативная часть, которая может изменяться без нарушения жизнеспособности особи (она только определяет индивидуальные рфологические особенности особи, там, окрас и тд), а есть облигатная часть, произвольные изменения в которой летальны

Вообще-то, согласно определнию, ген - это часть молекулы ДНК, от вечающая за синтез одной молекулы белка, и всё, возьмите любой учебник биохимии. А окрас, запах и многое другое определяется вовсе не белками, а как раз небелковыми молекулами, информации о которой в геноме просто нет.
Хотелось бы для начала отделить зёрна от плевел. А именно, есть информация наследуемаю организмом на вещественном уровне, это и есть геном, проявления которого можно увидеть на хроматографе определяющем белковый спектр организма, так как он отвечает именно за синтез белков данного организма и больше ни за что!
Но кроме вещественного уровня бытия имеются и иные его уровни, например, тонокополевой, и именно на этом уровне хранится наследуемая информация, которая определяет практически все аспекты бытия организма данной особи. Эта полевая информация сцеплена, но косвено с геномом, при этом каждый ген открывает не единственный "файл", а целую "папку", но в текущей жизни синхронно открываются в каждой из "папок" только те "файлы", которые соответствуют данной жизни. При различных воздействиях могут происходить переключения на "файлы" соответствющие иным, ранее пройденным жизням и жизненным этапам. Например, такие переключения возникают при раковых перерождениях клеток. Отсюда и доступ к родовой и видовой информации, так сказать априорным знаниям особи.

_________________
Мир устроен сложнее, чем мы себе представляем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:31 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 2:05 pm
Сообщения: 14
Васятка писал(а):
Вообще-то, согласно определнию, ген - это часть молекулы ДНК, от вечающая за синтез одной молекулы белка, и всё, возьмите любой учебник биохимии. А окрас, запах и многое другое определяется вовсе не белками, а как раз небелковыми молекулами, информации о которой в геноме просто нет.
Как я уже сказал, я не специалист, помню только кое-что из курса биологии. Поэтому взял по Вашему совету учебник по биологии.

Цитата:
ГЕНОТИП И ФЕНОТИП ОРГАНИЗМА. ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ

ДНК обеспечивает синтез белков, которые, в основном, и формируют внешние признаки. К этому следует добавить, что совокупность генов данного организма, то есть его генетических задатков, обозначается понятием генотип (от греческого genos - род, происхождение), а то, что получается в итоге - совокупность внешних признаков организма - называется фенотипом (от греческого phaino - являю, обнаруживаю). Под «внешними признаками» подразумеваются не только структурные свойства организма - форма частей тела, окраска и т. п., но также и функциональные характеристики - скорость роста, мышечная сила, характер питания, устойчивость к болезням и многое другое, что определяется функциями белков. Фенотип зависит не только от генотипа, но и от условий среды, в которых развивается организм, и что пределы варьирования фенотипа при неизменном генотипе обозначаются как норма реакции. Вот в сущности и вся квинтэссенция молекулярной биологии развития.


Значит, посредством белков как-то запускаются процессы образования небелковых молекул.

Васятка писал(а):
Хотелось бы для начала отделить зёрна от плевел. А именно, есть информация наследуемаю организмом на вещественном уровне, это и есть геном, проявления которого можно увидеть на хроматографе определяющем белковый спектр организма, так как он отвечает именно за синтез белков данного организма и больше ни за что!
Но кроме вещественного уровня бытия имеются и иные его уровни, например, тонокополевой, и именно на этом уровне хранится наследуемая информация, которая определяет практически все аспекты бытия организма данной особи.
Здесь вообще присутствуют биологи? Почему никто из корифеев и основателей этого ресурса не принимает участие в обсуждении подобного рода вопросов? В итоге приходится читать вот такие "высоконаучные" утверждения без малейшего рецензирования. А люди потом читают и верят. Нет, я не против существования "тонких полей" - кто может уверенно сказать, что их нет? - просто хотелось бы оставаться в рамках научности.

_________________
Историческая правда о происхождении Библии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 4:57 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
stopangin писал(а):
Почему никто из корифеев и основателей этого ресурса не принимает участие в обсуждении подобного рода вопросов? В итоге приходится читать вот такие "высоконаучные" утверждения без малейшего рецензирования. А люди потом читают и верят. Нет, я не против существования "тонких полей" - кто может уверенно сказать, что их нет? - просто хотелось бы оставаться в рамках научности.

Вы, уважаемый stopangin, правильно сделали, что прочитали учебник, вам стало яснее как синтезируются те же самые углеводы, жиры, аминокислоты, витамины, нуклеотиды и прочие "кирпичики" молекулярной биологии, правда, я боюсь, что читать перечень всех небелковаых веществ синтезируемых в живых оргнаизмах у вас просто не хватит терпения. А все они в живых организмах синтезируются, и как сообщает учебник информации об этом в ДНК нет. Объяснения типа "посредством белков как-то запускаются процессы образования небелковых молекул", лично меня не устраивают, потому что ничего не объясняют по существу.
Вам хочется узнать мнение корифеев - читайте учебник, если не поможет первое прочтение, то читайте до тех пор, пока не наступит ясность, учебники пишут как минимум под руководством тех самых корифеев, если сами корифеи не снисходят до написания таковых.
А если вы не в силах воспринимать мнения отличные от изложенных в школьных учебниках то виноватого увидите в зеркале. Удачи вам в поисках удобной для вас истины.

_________________
Мир устроен сложнее, чем мы себе представляем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 11:13 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 2:05 pm
Сообщения: 14
Васятка писал(а):
stopangin писал(а):
Почему никто из корифеев и основателей этого ресурса не принимает участие в обсуждении подобного рода вопросов? В итоге приходится читать вот такие "высоконаучные" утверждения без малейшего рецензирования. А люди потом читают и верят. Нет, я не против существования "тонких полей" - кто может уверенно сказать, что их нет? - просто хотелось бы оставаться в рамках научности.

Вы, уважаемый stopangin, правильно сделали, что прочитали учебник, вам стало яснее как синтезируются те же самые углеводы, жиры, аминокислоты, витамины, нуклеотиды и прочие "кирпичики" молекулярной биологии, правда, я боюсь, что читать перечень всех небелковаых веществ синтезируемых в живых оргнаизмах у вас просто не хватит терпения. А все они в живых организмах синтезируются, и как сообщает учебник информации об этом в ДНК нет.
Хотите продолжать беседу в таком стиле?
Если ее не нашли Вы, это не значит, что в научных кругах во всем придерживаются Вашего неведения. :)

Васятка писал(а):
Объяснения типа "посредством белков как-то запускаются процессы образования небелковых молекул", лично меня не устраивают, потому что ничего не объясняют по существу.
Вам хочется узнать мнение корифеев - читайте учебник,
Я так полагаю, учебник под Вашим авторством? Я, пожалуй, воздержусь от этого, потому что не уверен в том, что Вы достигли должной квалификации. Ну разве что в парапсихологии или еще в какой-либо "паранауке".

Васятка писал(а):
А окрас, запах и многое другое определяется вовсе не белками, а как раз небелковыми молекулами, информации о которой в геноме просто нет.

Всем специалистам, кроме Вас, известен, например, ген пегости у животных, обусловливающий пегую окраску. Или тот факт, что "белые глаза" у дрозофилы обусловлены мутацией генов (ее статистическое распределение оценивается термином "пенетрантность").

Аналогичные зависимости известны относительно кошек. Из двух половых хромосом только X-хромосома определяет, какого окраса будет кот. Или если выразиться точнее, то только по состоянию гена О(о) на X-хромосоме мы можем сказать, какой цвет будет исходным в окрасе данного кота: красный или черный.
Y-хромосома содержит множество дополнительной информации относительно окраса животного. Локус на X-хромосоме, управляющий окрасом шерсти, нам скажет только о том, какой исходный окрас (красный или черный) будет дополнен, обогащен или видоизменен под влиянием других генов. И вот эти-то "другие" гены могут быть расположены как на X-хромосоме, так и на Y-хромосоме.

Существует всемирно принятая система названий и сокращений для обозначения различных генов, с помощью которой мы всегда могли бы записать генотип животного. В 1968 году "Комитет по стандартизации генетических спецификаций для домашних кошек" принял список сокращений для обозначения генов, определяющих окрас, тип шерсти и некоторые другие признаки. Вот Вам таблица по генетической активности в соответствии с этой спецификацией:

ДОМИНАНТНЫЕ ГЕНЫ ОКРАСОВ КОШЕК
Обозначение / Название / Характеристика
A агути окрас агути или табби, волоски поперечно окрашены желто-оранжевыми полосами
B черный черный окрас
C окрашено все тело максимальная пигментация
D густой, плотный плотная пигментация
I ингибитор поглощение пигментации на нижних частях волоса
O красный красный окрас (связанный с полом)
S белая пятнистость белая пятнистость или заплаты, вариабельная экспрессивность
T тигровый образец тигрового табби рисунка (исходный ген табби рисунка, обозначается также Tm)
Ta абиссинский окрас абисинского табби, нерегулярно доминантен к T
W доминантный белый белый окрас, радужная оболочка глаз — голубая, оранжевая или различно окрашена; маскирует все другие окрасы; может вызывать глухоту.


РЕЦЕССИВНЫЕ ГЕНЫ ОКРАСОВ КОШЕК
Обозначение / Название / Характеристика

a не-агути волос равномерно окрашен по всей длине, (действует только на черный окрас и его производные)
b коричневый темно-коричневый, шоколадный окрас
bl светло-коричневый светло-коричневый (циннамон), корица
cb бурманский окрас шерсти темно-коричневый, американцы этот окрас называют Sable – соболиный
cs сиамский Пойнтовый окрас шерсти, темная маска на лице, ногах, хвосте; более светлое в тон тело, глаза ярко-голубые
ca голубоглазый альбинос белый окрас шерсти, радужная оболочка глаза бледно-голубая
c альбинос белый окрас шерсти, радужная оболочка глаза безцветная (розовая)
d разбавленный разбавление пигментации, а, следовательно, и окраса (например: черный превращается в голубой, шоколадный в лиловый и т.д.)
i обычная пигментация полное развитие пигментации по всей длине волоса
o "не красный" окрас проявление других генов, отвечающих за окрас шерсти
s обычный окрас сплошной окрас (без белых пятен)
tb классический табби мраморный, классический табби
w "не белый" окрас полное проявление генов, отвечающих за окрас шерсти


Также известно, что изменение уровня метилирования участка ДНК вблизи гена «агути» вызывает наследуемые различия окраса среди генетически идентичных мышей (Wolffe and Matzke, 1999). В наследуемые эпигенетические изменения может также вовлекаться комплекс ДНК-РНК и другие структуры.

Вот некоторые примеры, характеризующие зависимость "небелковых" признаков от генотипа.

Так что у Вас, как специалиста, все только еще впереди. Пока Вам незачет. О конкретных биохимических механизмах фенотипического проявления этих генов спрашивайте у своих преподавателей.

_________________
Историческая правда о происхождении Библии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 11:09 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
stopangin писал(а):
Всем специалистам, кроме Вас, известен, например, ген пегости у животных, обусловливающий пегую окраску. Или тот факт, что "белые глаза" у дрозофилы обусловлены мутацией генов (ее статистическое распределение оценивается термином "пенетрантность").

Я думал, что вы всё-таки понимаете, что после того, это ещё не значит вследствие того. Но вам удобно воспримать мир так, если после того, то обязательно и вследствие того же. Флаг вам в руки барабан, а зачёты мне ставить уже поздно, да и что мне с них, я от науки не кормлюсь, поэтому имею такую привелегию перед научными работниками как возможность выражать собственное, а не поддерживать признанное чужое мнение, я просто из этих пионерских штанишек давно вырос. И вспоминаю диалог из фильма "Доживём до понедельника"
- А может быть так, что один идёт в ногу, а все остальные нет.
- Бывает, если рота тупо стучит ногами.
Успешного вам топотания, где важно не то, что один за всех, а то, что все как один.

_________________
Мир устроен сложнее, чем мы себе представляем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 10:53 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 2:05 pm
Сообщения: 14
Цитата:
Я думал, что вы всё-таки понимаете, что после того, это ещё не значит вследствие того.
А я все же надеялся, что у Вас в голове что-то прояснится. Видать, не дано, может быть, вследствие ограничения в "тонких полях", а то и степях, лесах и горах, находящихся вокруг Вашего генома, понять, что если манипулируя определенными генами мы изменяем окрас шерсти у животного, то тем самым доказываем, что информация в геноме об этом содержится - что и требовалось доказать.

Цитата:
Флаг вам в руки барабан, а зачёты мне ставить уже поздно, да и что мне с них, я от науки не кормлюсь, поэтому имею такую привелегию перед научными работниками как возможность выражать собственное, а не поддерживать признанное чужое мнение, я просто из этих пионерских штанишек давно вырос.
Так флаг или барабан, уточните, пожалуйста. :))) Впрочем, не утруждайтесь. Похоже, что Вам уже нужно ставить не зачеты, а диагнозы, точнее, дифференцировать синдромы - средней степени экзальтация и негативизм. Мне, как специалисту в клинической психологии, знакома эта симптоматика на примерах некоторых моих бывших пациентов.

Пожалуйста, на здоровье, "выражайте свое собственное, а не поддерживайте научное чужое мнение" - лично Вам это никто не запрещает, как говорится, чем бы дитя не тешилось ... И не глядите на науку, с ней Вашей красивой сказке все равно не по пути. Желаю Вам новых открытий в области парапсихологии. :)))

_________________
Историческая правда о происхождении Библии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 7:01 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Словесные перепалки не продуктивны и не интерсны, а диагнозы ставить мне и на работе трудов хватет, всё-таки работаю врачом.
Всем самые лучшие пожелания.

_________________
Мир устроен сложнее, чем мы себе представляем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 8:00 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 6:32 pm
Сообщения: 4
Откуда: г. Москва
Bio_Nom
Большинство не используемых генов - про-вирусы, или гены, кодирующие не нужные признаки, и гены, кодирующие белки, убирающие эти не нужные признаки (жабры, хвост и т.д.) на зародышвой стадии развития человека. Большое количество инфориации объясняется возможностью альтернативного сплайсинга и компактной упаковкой самой ДНК.

_________________
В. И. Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 12:26 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:33 pm
Сообщения: 14
Наполеон писал(а):
Большинство не используемых генов - про-вирусы, или гены, кодирующие не нужные признаки, и гены, кодирующие белки, убирающие эти не нужные признаки (жабры, хвост и т.д.) на зародышвой стадии развития человека. Большое количество инфориации объясняется возможностью альтернативного сплайсинга и компактной упаковкой самой ДНК.

В какой-то степени это понятно. Что-то разъяснится в результате последующих научных исследований.
Непонятно другое. Как формируется фенотип. Если в ДНК записана в основном информация о белках, то где же тогда хранится информация о строении и форме всех клеток организма. Да, где-то в ДНК, ведь близнецов, например, практически невозможно отличить друг от друга. Их воссоздали по одной и той же программе.
Но вот где именно она там хранится и в каком виде, как реализуется. Это совершенно непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 8:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:38 pm
Сообщения: 3
Цитата:
Непонятно другое. Как формируется фенотип. Если в ДНК записана в основном информация о белках, то где же тогда хранится информация о строении и форме всех клеток организма. Да, где-то в ДНК, ведь близнецов, например, практически невозможно отличить друг от друга. Их воссоздали по одной и той же программе.
Но вот где именно она там хранится и в каком виде, как реализуется. Это совершенно непонятно.

Хранится в виде нуклеиновой двухцепочечной молекулы ДНК, упакованной в хромосомы, запрятанной в ядро)) Ну еще в виде кольцевой молекулы ДНК в митохондриях.
Как было сказано выше, в ДНК хранится информация о белках. Белки представляют собой, в первую очередь
- строительный материал;
- ферменты.
Ферменты регулируют все процессы внутри клеток - в том числе собственный синтез (например, с помощью фермента ДНК-полимеразы), а также синтез других веществ - в том числе липидов, углеводов и т.д. Хотя некоторые вещества поступают в организм с пищей.
Как ДНК регулирует образование клеток - действительно очень сложная проблема. Ею занимается целый раздел, называется генетика развития. Единственно, что хочется заметить, новые клетки возникают не на пустом месте, и уже с самого начала (с образования зиготы) новообразованная ДНК находится в постоянном взаимодействии с ядерными и внеядерными компонентами (последнее опосредовано), и именно это взаимодействие определяет формирование всех клеток организма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 7:21 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Bio_Nom писал(а):
Непонятно другое. Как формируется фенотип. Если в ДНК записана в основном информация о белках, то где же тогда хранится информация о строении и форме всех клеток организма. Да, где-то в ДНК, ведь близнецов, например, практически невозможно отличить друг от друга. Их воссоздали по одной и той же программе.
Но вот где именно она там хранится и в каком виде, как реализуется. Это совершенно непонятно.

Я извиняюсь, но вы снова пришли к тому же, на что я уже обращал внимание. Нет в ДНК на вещественном уровне информации ни о фенотипе, не об эмбриональном развитии, ни о синтезе небелковых молекул, ни о порядке функционирования организма, ни о плане его строения (где должна быть печень, где мозг, где кости и так далее). В ней имеется информация о строении белков.
Компьютером пользуетесь, так вот представили себе, что в определённой папке хранится вся информация о живом существе с ником Bio_Nom. В этой папке хранится масса других папок с информацией, примерно как в ячейках Exel, каждая в своём столбце и своём ряду. Каждый столбец открывается определённым кодом, этим кодом служит полевой слепок одного гена. Каждый ряд папок соответсвует одной предшествующей жизни живого существа, по всей его эволюционной цепочке, в том числе и периодах жизни не на на нашей планете и в значительно отличающихся внешних условиях. верхний ряд папок соответствует текущей жизни данного существа, именно из него берётся и в нём же накапливается наследсвенная информация, не генетическая, а именно наследственная, та которая определяет все параметры живого существа, а не только его белковый спектр. Вероятно, что ближние к текущей жизни ряды ещё содержат полноценные информационные папки, а далее преимущественно ссылки на родовой, видовой, типовой и т.д. банк данных.
В норме живой организм работает только с верхним рядом папок, но в патологии, например, при раке те же гены открывают папки с информацией предшествующих периодов бытия, и в раковой клетке появляются неуместные в текущей жизни изменения, что и делает их собственно раковыми, они перестают подчиняться текущим управляющим воздействиям организма, живут сами по себе, неуёмно делятся и в конечном счёте приводят организм к смерти. Но в своё время и в тех условиях бытия организма, из которого выхвачена информация раковой болезнью и состав клеток и их функционирование были уместными и логичными. Это всё равно, что забросить вас на три тысячи лет назад или вперёд и вы будете неуместны в том времени. Раковые клетки вовсе не мутанты, они имеют тот же генотип, что и здоровые клетки, изменения имеют место на уровне тонкополевого каркаса организма, что и меняет уровень подключения к информационным папкам организма.
Фенотип в пинципе не зависит жёстко от генотипа, не так давно в США был бракоразводный процесс, где муж обвинял жену в супружеской неверности, так как из четырёх детей трое были копией отца, а один совсем не был на него похож. Каково же было изумление, когда по результатам генетической экспертизы биологическим отцом он являлся лишь одного ребёнка, того самого, который не имел с ним сходства.
Эмбриогенез - это как раз отражение нашего эволюционного пути, при этом геном зародыша не меняется, а меняется лишь его фенотип, поэтому нет необходимости в гене угнетателе роста хвоста и регрессирующего рост жабр.
Удачи вам в ваших исканиях.

_________________
Мир устроен сложнее, чем мы себе представляем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 7:42 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:33 pm
Сообщения: 14
Neuro писал(а):
Цитата:
Если в ДНК записана в основном информация о белках, то где же тогда хранится информация о строении и форме всех клеток организма.

Хранится в виде нуклеиновой двухцепочечной молекулы ДНК, упакованной в хромосомы, запрятанной в ядро)) Ну еще в виде кольцевой молекулы ДНК в митохондриях.
Как было сказано выше, в ДНК хранится информация о белках. Белки представляют собой, в первую очередь
- строительный материал;
- ферменты.
Ферменты регулируют все процессы внутри клеток - в том числе собственный синтез (например, с помощью фермента ДНК-полимеразы), а также синтез других веществ - в том числе липидов, углеводов и т.д. Хотя некоторые вещества поступают в организм с пищей.
Как ДНК регулирует образование клеток - действительно очень сложная проблема. Ею занимается целый раздел, называется генетика развития. Единственно, что хочется заметить, новые клетки возникают не на пустом месте, и уже с самого начала (с образования зиготы) новообразованная ДНК находится в постоянном взаимодействии с ядерными и внеядерными компонентами (последнее опосредовано), и именно это взаимодействие определяет формирование всех клеток организма.

Да, новые клетки возникают не на пустом месте. Каждая новая клетка возникает в результате деления другой клетки. При этом происходит дифференциация клеток, возникают новые виды клеток, формируются различные виды тканей. Формируются органы.
В сформированном организме могут быть миллиарды клеток. Если упростить этот процесс, то миллиард клеток, это 2 в 30 степени. Т.е. это несколько десятков поколений деления клеток. Возникает закономерный вопрос - каким образом клетка какого-то поколения в узле номер N получившегося графа узнает, что ей делать: делиться с образованием клеток определенного типа, приостановить деление на определенный срок и затем вновь возобновить деление...?
Даже в этой очень грубой и приближенной схеме развития клетка должна обладать какой-то уж очень сильно развитой способностью анализировать ситуацию и принимать решения. Или-же придется сделать предположение о существовании какого-то центра, который выдает конкретные команды конкретным клеткам. А ведь точность строительства всей конструкции должна быть очень высокой. Даже если вести речь только о заявленной в заголовке теме, о наследственной памяти, то для гарантированного воспроизведения всех рефлексов и инстинктов необходимо очень точно сформировать все структуры нервных тканей, может быть даже с точностью до отдельных клеток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron