Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мутация Starzl'а
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 12:42 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:35 am
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
раскажите поподробнее о мутации Старцла, я только знаю что это мутация, когда гены изменяются из-за внешних факторов.

_________________
Timeo Danaos dona farantas


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 11:41 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 12:36 pm
Сообщения: 25
4400 человек, пропавших без вести в разные годы XX века, неожиданно возвращаются на землю, оставшись такими же, как они были в день исчезновения. Обеспокоенные власти начинают расследование, чтобы выяснить, где же были эти люди и почему их вернули обратно. Очень скоро становится понятно, что их появление может изменить мир самым непредсказуемым образом...

А вот и содержание самого эпизода с мутацией Стразла:

Starting in 1969, Seattle Presbyterian Hospital used a flawed radiation machine to treat their cancer patients. The microswitches that controlled the machine weren't working right, so the doses were wrong. This went on for just under five years. Once the hospital figured out what they were doing they tested everyone who had ever been exposed to it and in some cases the radiation induced a small mutation. This mutation is a slight alteration of the eleventh chromosome. It was named the Starzl mutation, after the company that made the bad machine. The mutation is replicable, meaning people that got it passed it onto their children. The Starzl mutation is both harmless and conserved in those offspring, they live normal healthy lives. While the offspring of a returnee normally do not retain the ability to generate promicin, a second-hand report from John Shaffner (an ex-special ops soldier) suggested that the offspring of a 4400 and a Starzl mutant will be "promicin-positive", meaning they will have abilities. This is believed by Tom Baldwin and Diana Skouris to be the reason why the abductees were returned to the Seattle area - it is the only place they are likely to encounter individuals who possess the Starzl mutation and therefore the only place they are likely to produce children with 4400 abilities.
This and other facts in his possession suggest Dennis Ryland has access to a source of information not generally available even to NTAC. Ryland will only say that such things happen far above his security clearance.



Ребята, иногда больной фантазии авторов фантастических сериалов аналогов в реале просто нет! Как вот в этом случае, например. Эти сериалы создаются, чтобы люди сопереживали героям и тратили свою психическую энергию на выдуманные эмоции и жизненные ситуации мифических персонажей прозябая перед телевизором, вместо того чтобы направить ту же самую энергию, к примеру, на поиск в Интернете с целью самообразования.


Однако, если бы не эта тема, я бы никогда в жизни не узнала, что

Цитата:
Первую пересадку печени провел американский хирург Томас Старлз в 1963 году. Из всех непарных органов только печень можно пересаживать не полностью, а часть, поэтому донорами становятся живые люди. В течение двух недель после операции печень принимает прежние объемы и у донора, и у реципиента, с восстановлением всех своих функций.


Что до мутаций, которые могут встречаться в 11 хромосоме человека, посмотрите этот материал – там указаны и некоторые гены, картированные на этой хромосоме, и болезни, к которым приводят их мутации и прочие повреждения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Chromosome_11_%28human%29

О том, как может отразиться на темпераменте содержание той или иной формы одного из генов одиннадцатой хромосомы человека, написано в приводимом ниже материале.


Цитата:
“Поиск новизны”.
Первые сообщения подтвердили гипотезу С.Р. Клонингера о связи между “поиском новизны” и дофаминовой системой мозга: была обнаружена ассоциация этой черты темперамента с наличием разных форм (полиморфизмом) расположенного в одиннадцатой хромосоме гена, кодирующего дофаминовый рецептор четвертого типа (DRD4). Оказалось, что индивиды, обладающие более длинными аллелями DRD4, имели и более высокие оценки по “поиску новизны”. Длина аллеля DRD4 зависит от числа повторов определенного отрезка ДНК в III экзоне (экзоны — участки гена, кодирующие последовательность аминокислот в белке). Таких повторов у человека может быть от двух до десяти, но наиболее часто встречаются в популяциях генотипы с четырьмя, семью, а в странах Азии — и с двумя повторами; физиологические последствия этих различий изучены пока недостаточно. Попытки подтвердить связь данного полиморфизма с “поиском новизны” дали противоречивые результаты. Значимая ассоциация была продемонстрирована лишь немногими авторами. В большинстве работ ассоциации между “поиском новизны” и полиморфизмом гена DRD4 не были обнаружены. Не увенчались успехом и попытки связать данную ось темперамента с полиморфизмом других участков гена DRD4, а также с геном рецептора дофамина второго типа (DRD2), геном переносчика дофамина (DAT), геном рецептора серотонина 2а и геном переносчика серотонина. Относительно гена рецептора дофамина третьего типа (DRD3) были получены неоднозначные результаты.

Следует отметить, что для оценки черты “поиск новизны” исследователи использовали не только тесты TPQ и TCI, но и другие опросники, такие как Личностный опросник Айзенка (коррелирующая с “поиском новизны” шкала — “экстраверсия”), Каролинска личностные шкалы (“импульсивность”, “избегание монотонии”), NEO-PI (из этого опросника, созданного для измерения Большой пятерки личностных черт, выбирались отдельные релевантные “поиску новизны” утверждения). Однако едва ли это послужило основной причиной противоречивости данных. Важными факторами, затрудняющими выявление ассоциаций между “поиском новизны” и генотипом, являются, по-видимому, небольшой эффект DRD4, взаимодействие его продуктов с другими белками, а также значительное влияние среды, маскирующее в ходе онтогенеза генетические различия между людьми по контролю над импульсами. В ряде работ взаимодействие DRD4 c другими генами и онтогенетический аспект были приняты во внимание. Так, Р.П. Эбштейн и соавт. оценили темперамент двухнедельных младенцев с помощью шкалы Brazelton neonatal assessment scale и обнаружили, что на уровень ориентировочной активности в этом возрасте влияет сочетание гена DRD4 и гена белка-переносчика серотонина, в то время как у взрослых взаимодействие этих двух генов влияет на “поиск новизны”. В детском возрасте с “поиском новизны”, согласно тесту TPQ, помимо гена DRD4, оказался связан
ген DRD2; причем общий эффект этих генов на “поиск новизны” был более отчетливым, чем эффекты каждого из них в отдельности .

Результаты исследований, проведенных на детях, у которых “поиск новизны” непосредственно не измерялся, но оценивались сходные черты, также свидетельствуют в пользу вклада генетически детерминированных особенностей дофаминового обмена в регуляцию активности. В частности, показано, что аллельная форма с семью повторами DRD4 значительно чаще встречается у детей с синдромом дефицита внимания, основными симптомами которого являются невнимательность, импульсивность и гиперактивность. Комбинация генов DRD2, переносчика серотонина и рецептора андрогена человека вносит вклад в развитие симптомов импульсивности и гиперактивности как при синдроме дефицита внимания, так и при других расстройствах детского поведения, характеризующихся непослушанием и нарушением социальных норм. С импульсивностью и гиперактивностью при данных расстройствах, по-видимому, связан и полиморфизм гена-переносчика дофамина.

В серии работ объектом изучения были больные с различными формами патологических зависимостей (больные наркоманией и алкоголизмом, азартные игроки). Установлено, что у больных с зависимостями оценки по “поиску новизны” обычно выше, чем у здоровых людей и, кроме того, среди больных чаще встречаются носители длинного аллеля DRD4. Однако различий по “поиску новизны” между больными алкоголизмом с длинными и короткими формами аллеля DRD4 обнаружить не удалось. Вместе с тем у наркоманов была найдена ассоциация между генотипами по DRD2 и “поиском новизны”, а также между генотипами по DRD3 и “поиском ощущений”. Следует отметить, что дофаминовые рецепторы второго типа наиболее определенно связываются со злоупотреблением алкоголем и другими веществами. Носительство одного из аллелей гена DRD2 (аллель A1, полиморфизм TaqI), расположенного, как и DRD4, в одиннадцатой хромосоме, ведет к снижению функции дофаминовых рецепторов второго типа в стриатуме, с одной стороны, и к алкоголизму и наркомании — с другой. Однако нет достаточных оснований утверждать, что связь между обменом дофамина и формированием зависимости опосредована “поиском новизны” . Вероятнее, “поиск новизны” и злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами имеют общий нейронный субстрат, обеспечивающий положительное подкрепление, — мезолимбический отдел дофаминовой системы мозга. Общий вклад в “поиск новизны” и возникновение алкогольной наркотической зависимости вносит, по-видимому, и опиатная система, оказывающая модулирующий эффект на дофаминовую. В частности, как считают Л.Г. Шмидт и соавт. , у больных алкоголизмом “поиск новизны” связан с полиморфизмом гена m-опиатного рецептора.


А в целом – полезнее почитать «Геном человека» Тарантула, чем смотреть такой сериал. Не менее увлекательно и в миллион раз полезнее. ИМХО.

_________________
Старайся увидать то, что приятно,
Что невозможно, то и вероятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 3:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:35 am
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
спасибо за ответ

_________________
Timeo Danaos dona farantas


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 4:56 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 12:36 pm
Сообщения: 25
Да не за что :) Что-то я не с той ноги встала в прошлый раз. Или не с того пальца включила комп? :D
Сериал-то хоть интересный? Вообще сама когда-то с удовольствием смотрела "Секретные материалы" (нравилось не все, но нравилось :) ). И потом лазила по книжкам, проверяла, правду там показали или нет :D До сих пор помню серию о дигиталисе.

_________________
Старайся увидать то, что приятно,
Что невозможно, то и вероятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 5:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:35 am
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
сериал довольно интерестный, канешно после твоих слов о придумках сценаристов я засомневался в знаниях полученных из этого сериала, в целоп я сериалу ставлю 5. А наталкнуло на создание поста серия про эту мутацию, а оказалась лож :( жаль канешно, сматрел по книжным магазинам "Геном человека" нигде нету, видимо нада смотреть в специализированых магазинах или по интернету.

_________________
Timeo Danaos dona farantas


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 6:52 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 4:03 pm
Сообщения: 53
О! Я тоже раньше любила смотреть "Секретные материалы". :)
А что за серия про дигиталис?

А "Геном человека" уже в книжных магазинах нет, через интеренет можно заказать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 10:43 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 9:51 pm
Сообщения: 2
Откуда: эстония
Тут пошло про сериалы, кто-нибудь смотрит Героев?а как насчет их
конечно я понимаю,что человек молнией стрелять не умеет но все-таки,ведь можно развить мозг и т.д и т.п реально


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 4:00 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 3:55 am
Сообщения: 1
Кто поможет решить подробно задачку?
У людей любопытство – признак рецессивный (а) по отношению к равнодушию, сцепленный с полом. Любопытный юноша женится на равнодушной девушке. Отец девушки отличается любопытством, а мать и все ее предки были людьми равнодушными. Какова вероятность того, что дочери от такого брака будут людьми любопытными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 3:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 3:37 am
Сообщения: 2
Откуда: москва
Кто поможет решить подробно задачку?
У людей любопытство – признак рецессивный (а) по отношению к равнодушию, сцепленный с полом. Любопытный юноша женится на равнодушной девушке. Отец девушки отличается любопытством, а мать и все ее предки были людьми равнодушными. Какова вероятность того, что дочери от такого брака будут людьми любопытными?

_________________
123456


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 11:15 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 4:03 pm
Сообщения: 53
Получается вероятность 1 к 4.
Юноша ХлУл + ХрХл Девушка
Дети ХлХл:ХлХр:ХрУл:УлХл

л-любопытство
р-равнодушие

Как-то так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 5:58 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 11:32 am
Сообщения: 2
DEPC

Спасибо за пост , очень интересно

_________________
Числа Эйлера


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 10:56 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 3:37 am
Сообщения: 2
Откуда: москва
Спасибо большое вы очень помогли мне!

_________________
123456


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron