Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще один лопнувший банк?
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:44 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:30 pm
Сообщения: 7
Люди, а что вы думаете об этом вот проекте? Существует ли необходимость генетического контроля рождаемости с целью "улучшения" человечества?

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ БАНК НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ ЛОПНУЛ, НЕ ОПРАВДАВ НАДЕЖД

Из 200 с лишним детей, родившихся благодаря банку спермы нобелевских
лауреатов, лишь один, Дорон Блейк, оказался наделенным прекрасными
данными. Его индекс интеллекта равнялся 180, в два года он умел
пользоваться компьютером, в пять - читал "Гамлета". Но в жизни это ему не помогло.

Историю длительного эксперимента, начатого с целью создавать новых гениев и оказавшегося в итоге утопичным, реконструировал с документальной точностью американский журналист Дэвид Плотц.

Знаменитая балерина Айседора Дункан как-то предложила Бернарду Шоу завести общего ребенка. "Представь, - сказала она, - с моим телом и твоим умом он будет производить фурор". На что Шоу ответил: "Подумай, дорогая, а если у него будут мои ноги и твой ум?". Именно так можно было бы изложить мораль "невероятной истории банка спермы нобелевских лауреатов", как написано в подзаголовке к репортажу Плотца под названием "Фабрика гениев".

Миф о "супербое" родился в Соединенных Штатах, на родине Супермена. Но эта супергероическая мифология смешивается с более тревожными аспектами, изложенными в истории отца-основателя Repository for germinal choice, более известного как "банк спермы нобелевских лауреатов".

Роберт Грэхем был оптометристом, который заработал 100 млн долларов на изобретении - он придумал небьющиеся пластиковые линзы. На протяжении определенного времени он даже лелеял мечту купить остров и основать на нем собственное государство. У Грэхема, придерживавшегося расистских взглядов, был культ генетики, и ему не давала покоя мысль, что человечество само себя ухудшает. Единственным противоядием, как ему казалось, мог быть банк
спермы, в котором бы хранился генетический материал нобелевских лауреатов, давая возможность через искусственное оплодотворение получить поколения сверходаренных детей.

Добрые намерения Грэхема основывались на евгенической традиции,
укоренившейся в англосаксонском мире и в свое время поднятой на щит Адольфом Гитлером. С этой традицией сливались теории о сверхнаселенности, гипердарвинизме и расистская паранойя начала ХХ века. Грэхем твердо решил осуществить задуманное на личной усадьбе в Эскондидо, в Калифорнии. 29 февраля 1980 года в Los Angeles Times появилась статья "Все лауреаты Нобелевской премии - доноры банка спермы: проект по обогащению генетического потенциала человечества".

Казалось, наступила новая эра. Но касалось это лишь для гениев от науки - просто грамотные люди не допускались к участию в проекте априори. Строгая анонимность и использование псевдонимов не позволяет говорить об участниках проекта с полной уверенностью. Донором хотел стать Джон Форбс Нэш, математик-шизофреник. Почти наверняка им стал Джонас Солк, один из открывателей вакцины от полиомиелита.

По мнению Плотца, нобелевских лауреатов, принявших участие в проекте, было всего трое, и с полной достоверностью известно лишь одно имя: Уильям Шокли. Он получил Нобелевскую премию по физике в 1956 году за изобретение транзистора, по сути, он является отцом электронной эры. Но это "божество" Силиконовой долины последние 25 лет жизни посвятил тому, чтобы попытаться помешать бедным и черным иметь детей, поскольку был убежден в их более низком уровне развития по генетическим, а не социальным параметрам.

Шокли верил лишь в то, что можно было измерить, а по итогам тестов IQ негры и представители низших слоев общества в среднем показывали результаты на 12% хуже, чем "белые". Но, как известно, этот тест имеет к уму такое же отношение, как половой акт к настоящей любви. Не стоит, таким образом, удивляться, что Шокли очень скоро превратился в посмешище для СМИ и идола для Ку-клукс-клана.

За десятилетия своего существования банк спермы гениев не стал популярен, как надеялся его основатель. С 1950-х годов, когда Грэхем и Шокли оттачивали свою теорию превосходства, времена изменились. Мамы эпохи яппи, обращавшиеся в генетический банк, чаще хотели иметь не гениев, а высоких, красивых, здоровых и спортивных детей. Конечно же, конкурентоспособных: "Я
хочу, чтобы он был теннисистом". Но усталые сперматозоиды нескольких престарелых нобелевских лауреатов оказались непригодными для этих целей.

После смерти Шокли Грэхем надеялся выстоять, но его "Фабрика гениев" начала сдавать позиции. В 1999 году, спустя два года после смерти своего основателя, банк окончательно закрылся. Единственный из его "питомцев", кто оказался наделенным прекрасными данными, Дорон Блейк также не оправдал
надежд создателя банка спермы.

В 2001 году Плотц разыскал его в американском Reed College. По его словам, это "был хиппи с косячком довольно отрешенного вида". Он забросил учебу и занялся спиритуализмом. "Это была абсурдная идея, создавать гениев, - сказал молодой человек журналисту. - Люди надеялись на то, что я добьюсь грандиозных успехов. Но это не так. Я не сделал ничего особенного". "Если бы я родился с индексом IQ 100 вместо 180, я бы мог сделать в жизни то же, что и сейчас", - заключил сын гения.

Источник: Корреспондент.net, ttp://www.korrespondent.net/main/146702


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron