Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайны сознания от А до Я
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 6:21 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 5:03 pm
Сообщения: 6
Нас часто интересует вопрос как устроен наш мозг особенно когда кто то из нас обнаруживает в нем что то не естественное или не можем справится с каким то нарушением ведь всякое бывает в жизни и всякое может произойти с нами как например чрезмерные переживания связанных с утратой близких родственников которые могут вызвать даже необъяснимые видения. А ведь объяснение совсем рядом и надо только постараться понять от чего и почему с нами такое происходит.
Для начала разделим наш единый мозг на четыре слоя: сознание , подсознание, осознание и надсознание.
Надсознание располагается в полосатом теле мозга и это попросту безусловные рефлексы или инстинкты или еще проще можно сказать то что формирует понятия : красота вкус и смех совместно с другими центрами мозга. Наше надсознание не может формировать чувство красоты например без остальных центров в мозге но начинается надсознание именно в полосатом теле как источнике наших инстинктов разделяющих нас на мужчин и женщин в духовном понимании. Полосатое тело располагается под лобной корой в мозге.
Далее подсознание или наши условные рефлексы или еще проще наши чувства. Они располагаются в местах соединения полушарий и в местах соединения височных долей с лобными. Эти центры как бы склеивают мозг.
Все поступки наших чувств фильтруются именно там и если они не вступают в противоречия с нашим сознанием или осознанием то мы даже не замечаем как выполняем то или иное действие.
Сознание уже располагается в коре мозга которая толщиной всего несколько миллиметров но сознанием оно называется потому что эта часть коры связана с таламусом который синхронизирует нашу память и мышление с тем что мы видим слышим или ощущаем. Это та оперативная память которую мы потом пытаемся осмыслить. Если включаются тормозные процессы которые вызывают антидеприсанты алкоголь и наркотики то эти психотропные средства разными способами воздействуют на наше надсознание и затормаживают через него сознание так как надсознание управляет всем даже косвенно осознанием. Затормаживая таламические ядра сознания человек начинает слышать голоса или видеть что то невероятное чего нет в реальной жизни. Иногда человеческий мозг сам включает тормозные процессы защищаясь от предположим избытка инсулина что так же вызывает галюцинации в сознании. Но и в этом случает это вина нашего надсознания. Таламус располагается под теменной корой в мозге.
И последним идет осознание которое вырабатывает понятия через гиппокамп который располагается под макушечной корой в мозге. Гиппокамп сравнивает наше сознание и подсознание от двух полушарий мозга и формирует нашу постоянную память нашу индивидуальную личность и осознание располагается как и сознание в коре но чуть выше сознания так как это самая новая часть мозга которая отличает нас от животных. Животные не имеют разделения мозга на слой сознания и осознания в коре.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 216.28 КБ | Просмотров: 13306 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron