Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будем лечить или пусть живет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 7:33 pm 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:36 am
Сообщения: 85
Использование широко применяемых ингаляционных анестетиков (галотана, изофлюрана) увеличило количество бета-амилоидного белка в мозге мышей, как показали исследования группы ученых Пенсильванского университета в Филадельфии. Возрастание количества этого белка обычно связывают с проявлением расстройств памяти и болезнью Альцгеймера. Аналогично ли действие анестетиков данного класса на людей?
По материалам статьи "Brain and behavior changes in 12-month-old Tg2576 and nontransgenic mice exposed to anesthetics." Bianchi SL, Tran T, Liu C, Lin S, Li Y, Keller JM, Eckenhoff RG, Eckenhoff MF, Neurobiology of Aging,2007.


Наткнулась сегодня на эту новость и сразу вспомнила неоднозначную психо-физиологическую реакцию знакомых на анестезию. Моя ровесница отходила от ингаляционной анестезии два года. У человека на глазах поменялся характер. Конечно, это и с болезнью, из-за которой делали анестезию, связано, и с самой операцией... Но после операции был очень резкий скачок. Конечно, на людях таких же исследований не проводили, скорее всего, на нас это не так действует... А так - стало жутковато... Кто-нибудь наблюдал явные психические изменения, связанные с наркозом, у себя или знакомых? Интересно было бы выслушать и личный опыт, и специалистов, если таковые сюда заглянут. В каких случаях применяется ингаляционный наркоз? Что чаще используется и почему? Каковы правила его применения в медицине? Нас хоть спрашивать будут при случае? :) И еще, просто исследовательский интерес. Животным в лабораторных условиях часто делают ингаляционный наркоз. Обычно действие наркоза нивелируется, так как ему подвергаются как контрольная, так и опытная группы. Используются ли вообще для наркоза животных галогеновые анестетики? Можно ли использовать в таком случае контроль как "контроль" вообще? Ведь действие наркоза на людей крайне индивидуально... Никто никогда две "контрольных" группы не сравнивал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Будем лечить или пусть живет
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 7:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 6:23 pm
Сообщения: 6
Ингаляционный наркоз достигается с помощью летучих жидкостей: эфира, фторотана, хлороформа. Эфир - сильное наркотическое средство, из организма выделяется через легкие, раздражает дыхательные пути, вызывая увеличение секреции бронхиальных желез. Уменьшает функциональную способность печени.
Вообще, большинство из преператов наркоза очень токсичны, особенно это касается хлороформа.
Недостатки наркоза: трудная управляемость, значительный расход наркотических препаратов, риск развития аспирационных осложнений, токсичность из-за глубины наркоза.
Методы контроля: В ходе общего обезболивания постоянно определяют и оценивают основные параметры гемодинамики. Измеряют АД, частоту пульса каждые 10-15 минут. У лиц с заболеваниями ССС особенно важно постоянное наблюдение за сердечной деятельностью. Для контроля вентилляции легких и метаболических изменений необходимо проводить исследование кислотно-основного состояния.
По поводу того, будут ли вас спрашивать. Обычно врачи всегда интересуются, нет ли аллергии на препараты наркоза и как у пациента обстоит дело с гипоксией. Если нет противопоказаний, то обычно применяют наиболее эффективный наркоз. Но врач может принимать решение и самостоятельно, если этого требует ситуация.
Вот в отношении животных сказать ничего не могу. Я где-то слышал, что галогеновые анестетики применяются, но в умеренном количестве.

_________________
Alexei


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron