Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 11:57 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 11:50 am
Сообщения: 1
Имеется ввиду чем обусловлен этот механизм на молекулярном уровне. Иными словами, каким образом происходит запрет на химические реакции у одной хромосомы (от одного родителя) и разрешение на прохождение хим. реакций у другой хромосомы (от второго родителя).

Или другими словами почему (объяснения молекулярно-химического механизма) не могут проходить хим. реакции по генерации РНК на ДНК в одних и тех же генах но в двух хромосомах одной пары (2 хромосомы одного номера/типа но от разных родителей)?

Например одна хромосома из пары расположена в одной части ядрышка, другая хромосома из пары в другой. Так как же они знают кому можно генерировать РНК а кому нет, и почему они обе не могут этого делать?

Может какой-то химический механизм блокировки? Если так то почему не может быть такого чтобы были разблокированы (или заблокированы) одни и те же гены одновременно на двух хромосомах одной пары? И если может, то почему доменантно-рецесивных генов так много?

Кстати что будут если два гена того же от хромосом одной пары будут генерировать РНК (т.е. быть оба доминантными) и возможно ли такое в принципе?

П.С. Действуют ли какие-либо механизмы доминантности/подавления в половых хромосомах у мужиков, ведь их по одной штуке, без пар (одна X и одна Y хромосома) или в данном случае такого механизма нет вообще?

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron