Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 4:14 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 4:10 pm
Сообщения: 2
Приветствую. Всем известно, что мусульмане ведут свой род от отцов. Арабы, к примеру, женятся на женщинах любой нац-ти, египтянках, еврейках, русских, англичанках и т.д. и все они считаются арабами. Также у русских и других патриархальных народов род и фамилия ведется по отцу. Хотелось бы узнать, это просто является своеобразной традицией, как организационным и идентификационным элементом или это ещё имеет какую-то почву в генетике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 10:00 pm 
Не в сети
Участник
Участник

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:34 am
Сообщения: 23
Откровенно говоря, сначала совершенно не понял, что вы можете подразумевать под "почвой в генетике" в отношении фамилии. Потом попытался, что называется, "мыслить как преступник". То есть предположить, что "ведение рода" по отцовской линии имеет генетическую подоплеку у "патриархальных народов" и "мусульман"?! То есть отцовские хромосомы оказывают большее влияние на потомство? Значит ли это, что у евреев материнские хромосомы "сильнее" раз уж они "ведут род" по материнской линии?

Абсурд. Полнейший. Любое из этих предположений, а как следствие, наследование фамилии на "почве в генетике" крайне антинаучно и просто смешно! Потомство - всегда результат "смешения" отцовских и материнских хромосом, они оказывают равное влияние (насколько бы ни был ребенок внешне похож на одного родителя, генетически минимум половину "вклада" привнес другой).

Таким образом, смело заявляю "ведение рода", наследование фамилии и все тому подобное обусловлено исключительно культурными, религиозными и т.д. особенностями.


Последний раз редактировалось датура Вт апр 03, 2012 3:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 1:21 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 4:10 pm
Сообщения: 2
извиняюсь за неточность, но примерно скажу, как помню. насколько я знаю, хромоса мужчины, т.е. от отца всегда передается сыну и остается практически неизменной на протяжении тысяч лет. как бы, узнав это, я подумал, может поэтому ведется род по отцу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:26 am 
Не в сети
Участник
Участник

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:34 am
Сообщения: 23
А еще Х-хромосома сыновьям всегда достается от матери :D

И руководствуясь той же логикой, дочерям достается по одной Х-хромосоме от матери и отца. Тоже всегда. Потому как иначе быть не может.

Да, У-хромосома менее "подвержена" кроссоверу за счет SRY (sex determining region - область, отвечающая за определение пола), но тут очень важно понимать, что это все не просто так. Если бы Х и У хромосомы были полностью гомологичны и вот так запросто обменивались участками это бы привело к широчайшему распространению синдрома Суайра (фенотипически девочка, но с генотипом ХУ и отсутствующим вторичными половыми признаками, разумеется) и синдрома де Ля Шапеля (фенотипически мужчина, но с генотипом ХХ). И те, и те полностью стерильны. Грубо говоря, большинство генов на У-хромосоме женщинам бесполезны, а может даже и вредны.
Да, У не особо меняется от поколения к поколению. Возможной рекомбинации подвержены лишь крохотные участки на концах У-хромосомы - псевдоаутосомные области. Но тут важно понимать, никаких супер способностей отец сыну вместе с У-хромосомой не передает. Он фактически формирует его ПОЛ, чтобы у того заложились именно мужские половые органы, чтобы в последствие у него развились вторичные половые признаки и т.п. Зачем обмениваться с женщиной участком отвечающим за курчавость бороды, если у нее ее никогда не будет?

И опять же, заключу, что генетика как таковая наука относительно молодая, то есть века назад люди ну никак не могли знать ничего из вышеизложенного. И учитывая, что никаких внешних проявлений из которых они могли заключить хоть что-то подобное тому, о чем вы говорите просто напросто нет - логичнее все будет списать на патриархальные традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron