Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:29 pm 
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:36 am
Сообщения: 85
Общественная научная библиотека (PLoS)
http://www.plos.org/
- передовое издательство, проповедующее политику бесплатного доступа к статьям для читателей. Соответственно, «за все платит автор». На данный момент издательство переживает финансовый кризис, несмотря на поддержку ряда грантов. Финансовое обеспечение публикаций в журналах, которые представляют данное издательство, возросло почти вдвое за последнее время.
Журналы других издательств, работающие, помимо прочего, за счет оплаты доступа к статьям читателями (на подписной основе), предвещают PloS скорейшее разорение. Действительно, проработав уже четыре года и запустив такие журналы, как PLoS Biology, PLoS Medicine, PLoS Computational Biology, PLoS Genetics и PLoS Pathogens, издательство лишь надеется в грядущем году выйти на полную окупаемость. О прибыли речь пока не идет, даже несмотря на активное участие в развитии издательства групп добровольцев из академических институтов. Не спасает и внушительный импакт-фактор издательства (14,7). В поисках выхода из сложившегося положения планируется создать базу данных публикаций с открытым доступом PLoS One. Публикуемые статьи будут оцениваться на предмет технической грамотности, но не новизны. В пределах этой базы данных будут выкладывать сотни статей в месяц.
По материалам NatureNews: Open-access journal hits rocky times;
published online 21 June 2006

Проблемы свободного доступа к научным статьям обсуждались также на конференции, прошедшей 15-16 февраля 2007 года в Брюсселе. На конференции всесторонне рассматривались в том числе и проблемы PLoS. В результате руководство ряда научных организаций Великобритании рекомендовало своим сотрудникам выкладывать в свободный доступ публикации старше 6-ти месяцев.

Сама постоянно досадливо морщусь, обнаружив необходимость статьи, на которую не подписан мой институт. Иду по миру с протянутой рукой – и ведь «подают», спасибо добрым людям :) Ну и если вспомнить глобальные проекты – они продвигались именно за счет полного доступа всех участников ко всей информации. Взять хотя бы тот же «Геном человека».
Но, честно говоря, принцип PLoS «за все платит автор» меня коробит. В принципе, это может привести к тому, что ряд авторов просто не сможет публиковать результаты при полном доступе к чужим (выбранным по какому принципу? Наличия денег и хорошего грантового обеспечения? А как же молодые проекты? И в пределах любой организации всегда существует сложная система нефинансовых взаимоотношений...). И потом, я не вижу принципиальной разницы в оплате: либо платить с грантов за подписку в платном издательстве, либо за печать в «бесплатном». Меня в данной ситуации больше привлекает возможность всеобщей и качественной публикации, чем всеобщего свободного доступа. А что вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 1:14 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 1:05 am
Сообщения: 1
Интересная статья


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 2:03 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 1:36 pm
Сообщения: 1
Я благодаря этому ресурсу отлично написал диплом. Ведь многим извесна ситуация - "ищи то..." а вот где взять бесплатно никто не говорит, а в библиотеки НИИ я на тот момент не мог попасть.
В работе и по сей день им часто пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 10:46 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 10:35 am
Сообщения: 1
Интересный сайт с потрясающе красивыми фотографиями: ????

_________________
http://www.test-king.com/cert-CISSP.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron