Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 7:30 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:53 am
Сообщения: 6
Если кратко , то снижение концентрации рецепторов на нейронах коры мозга приводит к паранойе. Снижение может быть вызвано потерей активности в работе нейронов что влияет потерей активности на окружающую их глию и соседние нейроны.

Наркотическая зависимость приводит к особому эффекту - увеличение рецепторов на нейронах что требует новой дозы алкоголя что бы восстановить баланс между рецепторами и нейромедиаторами. Как описано в статье : склонность к зависимости вызвана неспособностью организма хорошо преобразовывать дофамин в норадреналин.


http://www.narcom.ru/ideas/common/102.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 7:41 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 5:53 am
Сообщения: 6
http://www.mma.ru/news/id56964

Цитата:
Ученые из Колумбийского и Питсбургского университетов (оба — США) экспериментально доказали, что у людей, занимающих более высокое положение в обществе и ощущающих адекватную социальную поддержку, наблюдается повышенная плотность дофаминовых рецепторов подтипов D2 и D3 в стриатуме головного мозга.

Нейромедиатор дофамин, напомним, включен в так называемую систему наград и при выделении приносит человеку чувство радости и удовлетворения. Активность стриатума повышается в ответ на действие необычных, неожиданных раздражителей, которые ассоциируются с возможной наградой.

В эксперименте приняли участие девять мужчин и пять женщин в возрасте от 25 до 37 лет. Определение социального статуса проводилось по упрощенной методике: от испытуемых требовалось указать лишь свою профессию и уровень образования (свой, родителей и супруга), по результатам чего вычислялось значение индекса, лежащее в диапазоне от 8 до 66. Добровольцы также заполняли специальную анкету, оценивая ту поддержку, которую им оказывают друзья и члены семьи.

При измерении плотности дофаминовых рецепторов авторы пользовались технологией позитронно-эмиссионной томографии. Роль вводимого в организм перед исследованием радиоактивного препарата сыграл раклоприд, меченный изотопом 11C, — антагонист дофаминовых рецепторов.

Результаты измерений представлены на рисунке выше. «Мне кажется, это вполне логично: люди с высокой плотностью дофаминовых рецепторов мотивированы и нацелены на результат, а потому и добиваются большего», — комментирует Джон Кристал (John Krystal), редактор журнала Biological Psychiatry, в котором опубликован отчет об этом исследовании.


Как видно из статьи что само по себе большое количество рецепторов - не есть плохо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron