Генетика и молекулярная биология

Генетический форум
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идея посетила...
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 10:22 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:08 pm
Сообщения: 2
Привет, про свою идею пока промолчу, сначала хочу спросить не мог бы кто дать материала или ссылок на него.
Ща скажу что бы хотел знать... ВСЕ, начиная с ДНК, как происходит рост клеток, откуда берутся аминокислоты, синтез белка (все это лучше у какого нибудь простейшего организма), короче как появляется жизнь из молекулы хочу знать :D

И еще можно ли где найти код днк на кого нибудь 'простого'.
ЗЫ: плохо представляю о чем пишу...[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Идея посетила...
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 3:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:36 pm
Сообщения: 11
Цитата:
Привет, про свою идею пока промолчу, сначала хочу спросить не мог бы кто дать материала или ссылок на него.
Ща скажу что бы хотел знать...



Мдя.... Планов громадье, чувствуется. Оформляйтесь на здоровье (с идеями ;) ):

Цитата:
ВСЕ, начиная с ДНК, как происходит рост клеток, откуда берутся аминокислоты, синтез белка (все это лучше у какого нибудь простейшего организма), короче как появляется жизнь из молекулы хочу знать :D


Отсель советую Вам поинтересоваться "Генами" Льюина,

http://lib.canmos.ru/search.php?action=tilet&letter=G

отсюда неплохо было бы почитать Сингера и Берга, "Гены и геномы":

http://www.chemport.ru/?cid=42&p=2

а здесь можно почитать "Молекулярную биологию клетки" Альбертса с соавторами:
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_biology_4janv2007.html

Надеюсь, я помогла Вам немного с информацией по Вашему простому и ясно очерченному запросу :)

Ах, да,

Цитата:
И еще можно ли где найти код днк на кого нибудь 'простого'.


http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entre ... arch&term=

только выберите, кто Вам нужен из "простых".


Цитата:
ЗЫ: плохо представляю о чем пишу...


А для чего же пишете? Спрашивать непонятно о чем - зря тратить и не уважать чужое время. Не говоря уже о своем. Счастливо Вам.

_________________
Когда долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть в тебя. Фридрих Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:08 pm
Сообщения: 2
Нейра, спасиб большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 5:46 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 6:23 pm
Сообщения: 6
Слишком серьезные книги вам советует девушка. начните со своего уровня, определитесь, что именно вы знаете, и что хотите знать - и в путь. Советую Айалу и Кайгера "Основы современной генетики".

_________________
Alexei


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 2:48 am 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 1:27 am
Сообщения: 1
Откуда: UA, ZP
Доброго времени суток всем.
Поиском по форумам не очень умею пользоваться, т.к. не могу сформулировать нормальный запрос поиска(часто сильно "научным" стилем его пишу). Но это лирика.

В общем больший интерес у меня развился к генетике в 10 или 11 классе, когда на биологии мы проходили ДНК, а точнее тема синтеза белков, трансляции и транскрипции. Весь процесс я тогда сравнил с работой компилятора языка программирования (asm, да, я больше склонен к техническим наукам). И с того времени родилась идея, которая и есть целью - "взглянуть глазами программиста" на ДНК, постепенно разбираясь с общих понятий, общего представления (структурированного) и до основных биохимических процессов (на данный момент с химией у меня не очень:( ). А там дальше использование этих знаний только в мирных целях.

ДНК (РНК) сама по себе, как я понимаю, бесполезна (по крайней мере для меня на данный момент). Должна быть клетка, в которой "работает" данная ДНК. Так что, вопрос первый , похожий наверно на
Цитата:
И еще можно ли где найти код днк на кого нибудь 'простого'.

Подскажите пожалуйста организм(наверно все таки одноклеточный), у которого ДНК (скорее всего будет РНК) покороче, а также хорошо изучены процессы размножения (деления), возможные различия в виде (к примеру разные формы ресничек) и доступный код ДНК. (Мда, "Мед таки ложкой" подумал прочитав все что написал)

P.S. Для меня сейчас первая проблема это найти информацию(первый абзац :roll:, применим и к гуглу, ну не получается найти). Знаю что есть гугл, но на некоторые вопросы может только человек ответить. Самому сидеть изучать под микроскопом - ни средств, ни знаний нет. Вторая проблема будет (наверно будет) понять это. Может стоило мне в медицинский пойти, но не выдержал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:02 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:38 am
Сообщения: 2
Обращаюсь ко всем заинтересованным лицам, молодым и маститым специалистам.
Ищу информацию следующего плана:
а) нужна первичная структура различных белков (одного или нескольких организмов; желательно русскоязычные информационные источники) (без всяких "шумов" т.е. такая последовательность аминокислот, которая реально включена в процессы в организме): количество белков не ограничено (чем больше тем лучше).
б) нужна первичная структура М-РНК различных белков (предпочтительнее белков, функция и роль которых в организме хорошо изучена); (также без всяких "шумов") ; (количество не ограничено); (желат. русскояз. источники)
Может быть, кто-то поделится ссылками на информационные порталы; или вышлет соответствующую информацию на диске.

Очень жду Ваших писем по адресу ladogin_v_v@mail.ru
Буду рад завязать научный контакт с молодыми и опытными специалистами. Отвечу каждому адресату.
заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 12:05 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:38 am
Сообщения: 2
ladogin(черточка_)v(черточка_)v


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron